Железо

Задержка с выходом Intel Sapphire Rapids вынудила Министерство энергетики США обратиться к AMD и NVIDIA

Ещё в 2019 году корпорация Intel объявила о своём участии в создании самого быстрого суперкомпьютера в США, который должен был запуститься в 2021 году и получить обозначение Aurora. Система должна была сочетать центральные процессоры Sapphire Rapids и ускорители вычислений Ponte Vecchio, но теперь сроки сдвинулись на 2022 год, а заказчик готов «потренироваться» на системе, использующей компоненты AMD и NVIDIA.

Задержка с выходом Intel Sapphire Rapids вынудила Министерство энергетики США обратиться к AMD и NVIDIA

Об изменении планов американского ведомства сообщило агентство Reuters. Министерство энергетики США, не желая терять времени даром в ожидании запуска Aurora, предпочло ввести в строй суперкомпьютер Polaris, который будет уступать по производительности, но позволит «обкатать» программное обеспечение для Aurora уже в этом году. Альтернативная система будет построена с использованием ускорителей NVIDIA A100, а также центральных процессоров AMD EPYC поколений Milan и Rome.

Представители Intel утверждают, что суперкомпьютер Aurora с уровнем быстродействия в один экзафлоп в секунду будет введён в строй в 2022 году. «Подменный» Polaris, использование которого не отменяет необходимости создания Aurora, будет обладать более низким средним уровнем быстродействия, но отдельные виды вычислений сможет выполнять со скоростью один экзафлоп в секунду. Первым американским суперкомпьютером с подобным уровнем производительности станет система, создаваемая HPE на компонентах AMD для Национальной лаборатории в Ок-Ридже, штат Теннесси. Она будет введена в строй до конца этого года.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Майнеры в Китае начали массово продавать поддержанные видеокарты — $400 за RTX 3070

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»