Железо

Десять крупнейших клиентов TSMC сократили заказы на следующий квартал

Руководство TSMC на церемонии, посвящённой старту массового производства 3-нм чипов, всячески подчёркивало, что спрос на изделия этого поколения очень высок. При этом издание DigiTimes обнародовало на уходящей неделе информацию о том, что десять крупнейших клиентов TSMC сократили объёмы собственных заказов как минимум на первый квартал грядущего года.

О структуре изменений в поведении клиентов TSMC сообщается следующее: больше всего пострадали заказы на выпуск 6-нм и 7-нм изделий, в ряде случаев результирующая степень загрузки оборудования не превысит 50 %. По сути, об этом руководство компании упоминало и в середине октября, когда было заявлено о необходимости сократить капитальные расходы по итогам уходящего года с $40 до $36 млрд. Доля 7-нм продукции сейчас высока в сегменте компонентов для ПК и смартфонов, а это именно те рыночные ниши, где спрос в уходящем полугодии снизился.

Пострадает и спрос на 28-нм, а также 5-нм и 4-нм изделия TSMC, как сообщают тайваньские источники. Правда, в данном случае они не могут пояснить, в какой степени снизится степень загрузки соответствующих производственных линий TSMC. Отчасти компенсировать данные явления сможет повышение компанией цен на собственные услуги в среднем на 6 % с января наступающего года, поэтому выручка TSMC не просядет пропорционально сокращению заказов. По оценкам источника, совокупная выручка TSMC по итогам первого квартала следующего года снизится на 15 %. Спад спроса на компоненты для смартфонов окажет на это весомое влияние.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Мобильная AR-игра The Witcher: Monster Slayer выйдет 21 июля

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»