Железо

Фото дня: рой галактик в созвездии Часов

В рубрике «Изображение недели» на сайте космического телескопа «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope) представлен снимок скопления галактик с обозначением ACO S 295. На фотографии запечатлено огромное количество структур разных типов в различных ориентациях.

Скопление расположено в созвездии Часов. Образования вроде ACO S 295 представляют собой гравитационно-связанные системы галактик — одни из самых больших структур во Вселенной. Они простираются на десятки миллионов световых лет.

Камера «Хаббла» сфотографировала объекты разных классов. Это, в частности, спиральные галактики, в том числе с перемычкой, а также обычные эллиптические галактики со сферической (эллипсоидной) структурой без каких-либо особенностей.

Некоторые галактики на снимке позируют анфас, тогда как другие показаны с ребра. К примеру, в центральной части изображения можно видеть спиральную галактику с ярко выраженной характерной структурой.

Фото дня: рой галактик в созвездии Часов

Отметим, что орбитальная обсерватория «Хаббл» была запущена в апреле 1990 года на борту шаттла «Дискавери» STS-31. За время эксплуатации аппарата было проведено пять сервисных миссий, в ходе которых специалисты заменили многие узлы. Несмотря на почтенный возраст, телескоп продолжает передавать на Землю великолепные изображения объектов на просторах Вселенной. 

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Видеокарта Intel для энтузиастов выйдет не раньше середины 2023 года

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»